Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий Михаила Гусева порталу cNews


Михаил Гусев, заместитель генерального директора компании «БОСС. Кадровые системы», поделился мнением о том, как изменения в законодательстве позволяют перевести в цифровой вид множество HR-процессов. И о том, какие из них уже реализованы в современных HRM-системах.

Как в последние годы менялись требования к HR-системам со стороны заказчиков?

Главные изменения продиктованы глобальными объективными причинами.

С одной стороны, пандемия внесла серьезные коррективы в работу большинства компаний. Массовый перевод сотрудников на удаленную работу, необходимость оформления трудовых отношений в таких условиях и сохранения численности персонала подтолкнули трансформацию сервисного функционала крупных HRM-систем в локальные мобильные приложения. Сервисы поиска, интервьюирования и найма персонала перекочевали из персональных компьютеров в наши смартфоны. Оценка, обучение и внутренние коммуникации сотрудников перешли во всевозможные чат-боты, мессенджеры, hr-порталы, личные кабинеты и другие digital-инструменты, которые стали очень востребованы на волне всеобщего интереса к цифровизации.

С другой стороны, есть насущные требования цифровой трансформации всех процессов жизнедеятельности. Государство заинтересовано в развитии ИТ-отрасли и автоматизации рутинных процедур. Оно выступает в роли драйвера развития, задавая тон и направление всему процессу. Например, в последние годы мы стали использовать цифровые подписи для визирования документов, оформлять трудовые книжки и больничные в электронном виде. А эти процессы требуют внесения серьезных изменений в первичные нормативно – правовые акты.

Какие HR-процессы можно полностью перевести в цифровой вид уже сейчас?

Цифровая трансформация в HR начинается с возможности вовлекать конечных пользователей в кадровые процессы своих организаций. Современные методы позволяют передать часть рутинных операций HR-сотрудника непосредственно работнику, который с помощью персонализированного «Личного кабинета» может самостоятельно заказать справки, оформить отпуск, командировку и другие документы.

Государство стимулирует переход на цифровые рельсы во всех областях, включая социальные и трудовые отношения. Как пример, – сейчас проводится кадровый эксперимент по созданию и обработке документов, определяющих отношения работник - работодатель, только в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе. Даже таких важных для компании и сотрудника, как трудовой договор и его прекращение. Работодатель и работник могут подписывать документы ЭЦП, и они становится юридически значимыми, равноправными обычному бумажному экземпляру.

Под воздействием этих законодательных инициатив, стало возможным даже базовые HR-процессы компаний полностью трансформировать в цифровой вид. Эксперимент стартовал в апреле 2020 года и был продлен до 15 ноября 2021 года. По его итогам будут внесены соответствующие изменения в Трудовой кодекс и принят новый Федеральный закон. Так что мы ждём этих изменений.

Какой новый цифровой функционал появился в системе "БОСС-Кадровик»?

Принимая во внимание все вышесказанное, в системе управления персоналом БОСС-Кадровик появился новый функционал, связанный с применением электронных цифровых подписей (ЭЦП) для визирования любых кадровых документов.

Теперь в БОСС-Кадровик для сотрудников и руководителей компаний-заказчиков есть возможность ознакомится, согласовать и подписать документы в электронном виде через сервис «Личный кабинет», используя все виды цифровых подписей, регламентированных в нашей стране – УКЭП, УНЭП и ПЭП, не создавая бумажных копий для реестра или архива.

Учитывая текущую работу большинства компаний в смешанном режиме, такое удаленное взаимодействие с сотрудниками стало чрезвычайно востребовано. Мы наблюдаем повышенный интерес со стороны заказчиков к этим новым функциям системы БОСС-Кадровик.