Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий Наталии Зуниной порталу tAdviser в рамках мероприятия "IT Retail Day 2022"

Наталия Зунина, руководитель направления HR-консалтинга компании «БОСС. Кадровые системы», ответила на вопросы портала tAdviser Наталия Зунина, БОСС. Кадровые системы

- Ещё в прошлом году все компании жаловались на кадровый голод, причем не хватало не только ИТ-специалистов. В этом году «голод» усилился?

- В ряде отраслей голод не уменьшился, а скорее трансформировался и перераспределился: там по-прежнему не хватает квалифицированных сотрудников. В части отраслей наблюдается смена направления вектора - переход к «рынку работодателя», во всяком случае, количественно. Однако, в целом кадровый голод остается, но наряду с ним имеет место также структурная безработица – это когда, с одной стороны, есть избыток вакансий, а с другой — большое количество резюме соискателей, которые теоретически могли бы их закрыть. Но они не пересекаются, так как квалификация этих кандидатов не соответствует требованиям работодателей. Справедливости ради замечу, что иногда завышенным или нереальным, как, например, большой опыт в молодом возрасте или низкая оплата труда за широкий круг обязанностей. Важным требованием практически для всех кандидатов становится компетенция «Работа в постоянно изменяющихся условиях», а таких специалистов найти трудно.

- А как ритейлер может оптимизировать процесс найма новых сотрудников, учитывая, что в этой сфере традиционная "текучка" кадров?

- Если говорить о процессе привлечения персонала, то тут можно посоветовать использование методов внутреннего поиска кандидатов, то есть информирование сотрудников об открытых вакансиях. В этом может помочь, например, корпоративный HR-портал, где сотрудники могли бы посмотреть информацию о том, какие планируются кадровые перестановки, где идет набор и т.д.

Если речь идет о процессе отбора кандидатов, то тут главное – это скорость рассмотрения кандидатуры и приема на работу. Кандидаты редко подают резюме только в одну компанию, мало кто будет ждать рассмотрения его заявки в течение двух недель, скорее всего, более расторопный работодатель такого кандидата перекупит. Ускорения рассмотрения резюме на вакансии можно достичь путем автоматизации этого бизнес-процесса: ведение базы кандидатов, упрощение и увеличение скорости на этапе оценки и согласования претендента средствами автоматизированных систем. Это поможет значительно снизить процент отсеявшихся кандидатов по причине того, что они уже нашли другую работу.

- Многие эксперты отмечают, что сейчас ритейлерам стоит обращать повышенное внимание на то, как именно они владеют «человеческим капиталом». Каким образом тут могут помочь информационные технологии? Какие инструменты наиболее эффективны, на ваш взгляд, особенно в те времена, когда многие компании и так вынуждены много разбираться со своим ИТ-стеком, замещая там продукцию иностранных компаний?

Цель управления человеческими ресурсами - оптимизация издержек и косвенное получение прибыли. Поэтому в сегодняшних условиях организациям стоит обратить внимание на эффективность имеющихся у них ИТ-систем с точки зрения используемой и требующейся функциональности, затрачиваемых ресурсов на их поддержку и доработку. Сейчас на рынке есть полнофункциональные HRMS, внесенные в реестр Минкомсвязи, функциональность которых позволяет автоматизировать большинство HR-процессов.

Так, в нашей системе управления персоналом БОСС-Кадровик, доступны как все традиционные учетно-расчетные кадровые функции, так и современные цифровые инструменты, такие как средства графического отображения организационно-штатных и иных структур, визуализация оценок персонала и профилей должностей. Средствами системы можно управлять расстановкой персонала, составлять гибкие графики смен, вести расчеты с учетом реально отработанного времени. По производительности российские программы тоже ничем не уступают импортным, например, в сети супермаркетов «ОКЕЙ» в системе БОСС-Кадровик осуществляется расчет заработной платы для белее чем 20 тысяч сотрудников.

С точки зрения затрат на владение отечественными ИТ-системами компании могут получить значительную экономию при отказе от подобных иностранных программ.