Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу cNews в рамках конференции «Импортозамещение 2022: первые итоги»

Государство оказывает поддержку разработчикам отечественных ИТ-продуктов. И на рынке появляются российские решения, способные заменить продукты западных вендоров без потери функциональности, говорит Надежда Журавлева, эксперт по цифровой трансформации в HR, компания «БОСС. Кадровые системы».

CNews: Как государство поддерживает разработку отечественных ИТ-продуктов?

Надежда Журавлева: В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» в РФ действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных программных продуктов, сервисов и платформенных решений. Это новое направление, в ходе которого создаются механизмы стимулирования внедрения в компаниях приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, федеральных и муниципальных учреждениях цифровых технологий, созданных преимущественно на основе отечественных разработок.

Министерство цифрового развития осуществляет комплекс мероприятий по координации цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с госучастием, а также по ускорению указанных процессов за счет финансовых и нефинансовых инструментов поддержки российских организаций. Кроме того, Минцифры предоставляет методологическое сопровождение разработки стратегий цифровой трансформации госкомпаний и мониторинг их реализации, а также оценку мер по импортозамещению.

Например, в конце августа 2022 г. были актуализированы методические рекомендации по цифровой трансформации, которые были сформированы с целью создания общих подходов к импортозамещению. Обновленные методрекомендации содержат требования по разработке стратегий цифровой трансформации, перечень ключевых показателей эффективности и расчетные методы к ним, рекомендации по модели финансирования стратегий и порядок государственного мониторинга разработки и реализации стратегий.

На первом этапе подобные директивы распространялись только на государственные компании из утвержденного Правительством перечня 91-р. Обновленный же методический документ может применяться в том числе и частными системо- и градообразующими компаниями, организациями из различных отраслей экономики, которые уже имеют опыт проведения цифровых преобразований или пока находятся только на стадии планирования указанных процессов. Минцифры РФ внесло такие предложения на рассмотрение в правительство.

CNews: Какие еще меры поддержки необходимы отрасли?

Надежда Журавлева: Конечно, события последнего месяца – частичная мобилизация – здорово встряхнули отрасль ИТ. Несмотря на все заверения государства о приоритетности нашего направления, в первые недели под призыв попали и высококвалифицированные ИТ-специалисты, без которых функционирование большинства привычных и критически важных информационных сервисов существенно затруднено. Хорошо, что Минцифры смогло наладить контакт с Минобороны и договориться об отсрочках и брони, но хотелось бы, чтобы тут взаимодействие проходило быстрее и качественнее.

CNews: В каких секторах существуют полноценные аналоги продукции ушедших вендоров?

Надежда Журавлева: Тема критического импортозамещения в области оборудования и технологий тесно связана с решением задачи создания полнофункциональной российской ИТ-экосистемы. И если в области отраслевого ПО у нас есть некоторый пул вполне работоспособных решений, то разработка узкоспециализированного софта остается пока в аутсайдерах. Пересборка реестра российского ПО и создание национального ИТ-маркетплейса не исправит ситуацию. Государственные гранты для ИТ-компаний являются популярной мерой стимулирования, но от момента их получения до завершения хотя бы пилотного проекта проходит довольно много времени, которого в настоящих условиях практически нет.

CNews: В какой мере «БОСС-кадровик» способен заменить популярные западные решения, например, SAP SF?

Надежда Журавлева: Быстро меняющийся под воздействием внешнего политического поля технологический ландшафт, возрастающая конкуренция, стремление быть высоко адаптивными становятся для компаний ключевыми стимулами внедрения наиболее эффективных подходов и решений в области цифровой трансформации.

Одним из таких решений может стать наше новое импортонезависимое решение БОСС-HCM от компании «БОСС. Кадровые системы», задачи которого: обеспечение автоматизированной поддержки кадрового менеджмента, вовлечение всего персонала компаний в HR-бизнес-процессы и предоставление неограниченных возможностей мобильной и удаленной работы сотрудников компаний в таких процессах, включая электронный кадровый документооборот. Новое решение БОСС-HCM станет логичным звеном при построении архитектуры комплексной HR-системы предприятия. Оно способно обеспечить сквозную цифровизацию единого, связного и непрерывного бизнес-процесса управления человеческими ресурсами, обладая всем арсеналом современных пользовательских интерфейсов.

Эта новая российская полнофункциональная HСM платформа вместе с лучшим существующим core-решением «БОСС-Кадровик» будет способна заменить западные системы без потери функциональности, но при этом существенно сократить эксплуатационные расходы на сопровождение.