Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

БОСС-Кадровик начал вести расчеты для «нерабочего» месяца

Под влиянием пандемии коронавируса в российском законодательстве произошел ряд изменений, связанных с расчетом и оплатой больничных листов. Новые правила оперативно отражены в системе управления персоналом БОСС-Кадровик.

Самым важным изменением в расчете больничного листа в 2020 году является рост МРОТ, который напрямую влияет на величину оплаты - минимальный размер оплаты труда увеличится до 12 130 рублей. Именно эта сумма влияет на среднедневной заработок при расчете больничных листов, так как по новым правилам средний заработок не может быть ниже МРОТ. Теперь же за полный месяц на больничном работник получит не меньше 12 130 руб., независимо от стажа и фактического заработка. Как и прежде, в расчете бухгалтер должен учитывать неполное рабочее время и районные коэффициенты.

Второе нововведение -  Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 № 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина». По этим правилам сотрудник при возвращении из-за рубежа обязан уйти на карантин, больничный по которому ему оформит и оплатит ФСС. Для выправления этого вида листа нетрудоспособности в системе БОСС-Кадровик создан новый тип больничного и новый тип операции – «карантин».

Следующая новация связана с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402, в котором говорится о временных правилах оформления больничных работающим пенсионерам, соблюдающим режим самоизоляции по месту жительства, либо по месту пребывания. ФСС предупредил работодателей о необходимости представления реестра работников старше 65 лет для назначения и выплаты им больничных пособий. Для оформления электронных больничных таким работникам с 6 апреля 2020 года работодатель должен составить реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. Это правило не распространяются на пенсионеров, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Еще одно изменение - за 1 квартал 2020 года расчет по страховым взносам (РСВ) сдается по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@. По сравнению с прежним бланком, утвержденным ФНС в 2016 году, в новом РСВ сокращено на треть общее количество показателей и учтены последние законодательные изменения в порядке исчисления страховых взносов.

Все эти изменения разработчики системы БОСС-Кадровик внесли в соответствующие разделы программы, и пользователи, своевременно ее обновившие, без проблем смогут работать по новым правилам.