Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Дополнительные настройки системы БОСС-Кадровик в части учета резервов на отпуск для ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

Дополнительные настройки системы БОСС-Кадровик в части учета резервов на отпуск для ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»

В ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», использующем систему кадрового учета БОСС-Кадровик с 2001 года, были выполнены доработки решения, которые касались Постановления ЦБ РФ № 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях" в части учета расходов будущих периодов.

Согласно принятому порядку, начисление сумм резервов на отпуск и страховых взносов (СВ) с них за отчетный период производится раз в месяц после проведения всех расчетов по зарплате и другим фактическим выплатам, связанным с оплатой труда за отчетный период, и расчетов СВ, подлежащих уплате в бюджет. В то же время проводки по «расходованию» резервов на отпуск и СВ с них могут формироваться несколько раз в течение месяца в день фактического начисления отпуска работнику – таковы правила для банков (кредитных организаций). Понятно, что в течение расчетного месяца может возникнуть ситуация, когда суммы фактического начисления отпуска работнику и СВ с них превысят суммы соответствующих резервов.

Такие ситуации необходимо определять автоматически и формировать проводки по отпускам и СВ по другим алгоритмам, учитывающим выявленные превышения и содержащим специальную логику. Чтобы реализовать это требование, необходимо в течение месяца вести учет промежуточного остатка зарезервированных сумм по каждому работнику по мере фактического начисления отпусков работникам в течение месяца.

Специалисты компании «БОСС. Кадровые системы» произвели необходимые доработки в системе БОСС-Кадровик, используемой Заказчиком, и с января 2016 года в ОАО «МКБ» проводки по резервам на отпуск и страховым взносам с них формируются в полном соответствии с требованиями Заказчика.