Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Михаил Гусев: В этом году ИТ-рынок ощутит положительные результаты от создания единого реестра отечественного ПО

Михаил Гусев: В этом году ИТ-рынок ощутит положительные результаты от создания единого реестра отечественного ПО
Михаил Гусев, заместитель генерального директора компании «БОСС. Кадровые системы», отметил, что активность информатизации госсектора не снижается, несмотря на кризис. Главной законодательной инициативой стало создание единого реестра отечественного ПО и заградительные меры для допуска ПО и баз данных иностранного производства.

CNews: Как изменились потребности госсектора в ИТ в прошлом году?

Михаил Гусев: Число ИТ-проектов в госсекторе в 2015 году практически не сократилось. Приоритетными по-прежнему были решения для оказания услуг населению в электронном виде, ликвидация цифрового неравенства и развитие автоматизированных информационных систем госорганов. Особенно значимым событием 2015 года для ИТ в госсекторе явилось принятие Правительством Российской Федерации Федерального закона №188-ФЗ от 29.06.2015 г., регламентирующего создание единого реестра отечественного ПО и устанавливающего запрет на допуск программ для ЭВМ и баз данных, происходящих из иностранных государств. Мы, как производители отечественного ПО, безусловно должны уже в 2016 году ощутить положительные результаты от принятия данной меры.

CNews: Какие новые задачи появились в области кадрового обеспечения госслужбы?

Михаил Гусев: Вопрос кадрового обеспечения госорганов и госсектора в целом всегда был актуальным и остается актуальным и сегодня. Важнейшие требования к кадровому составу государственных служащих определены федеральной программой развития государственной гражданской службы. Это и повышение качества отбора для замещения должностей государственной кадровой службы, и внедрение комплексной оценки сотрудников, и их непрерывное профессиональное развитие и многое другое.

CNews: Какова роль ИТ в их решении?

Михаил Гусев: Безусловно, решение важнейших задач, сформулированных программой развития государственной гражданской службы, невозможно без применения современных информационно-компьютерных технологий и в частности специализированных информационных систем управления кадровым составом госорганов. Мы очень давно и плотно работаем с госсектором в данном направлении и сконцентрировали у себя уникальный набор компетенций и решений в области автоматизации задач управления кадровым составом госорганов.

CNews: Что предлагает ваша компания госсектору?

Михаил Гусев: Для решения данных задач мы предлагаем наш флагманский специализированный продукт «БОСС-Кадровик. Госслужба». Этот программный модуль успешно используется на всех уровнях органов власти: федеральном, региональном и муниципальном. Решение для государственной службы на базе ПО «БОСС-Кадровик» поддерживает специфику государственной гражданской службы, военной службы, службы в правоохранительных органах и муниципальной службы и автоматизирует все функции кадрового учета, включая специфические особенности, характерные для данных организаций. Речь прежде всего идет об управлении прохождением госслужбы, поддержке процессов согласования назначений, переводов и награждений, а также процессе учета и анализа деклараций о доходах и расходах, которые подлежат обязательному ежегодному заполнению и сдаче.

Отдельно хочу подчеркнуть, что программный продукт «БОСС-Кадровик» Приказом Минкомсвязи России от 1 апреля 2016 года внесен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных по классу ПО «системы управления процессами организации».

Подробнее: http://www.cnews.ru/articles/2016-04-12_razvitie_2500_itsistem_gosudarstva_tihaya_revolyutsiya/3