Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу Tadviser в рамках конференции "DIGITAL TRANSFORMATION DAY 2024"

Цифровая трансформация в HR начинается с возможности вовлекать персонал в кадровые процессы. Современные HRM-системы позволяют передавать рутинные операции от HR-специалистов непосредственно линейным руководителям для формирования, например, заявок на квалифицированный персонал, или работнику, который теперь может самостоятельно заказывать справки, оформить отпуск, командировку и другие документы.

Изменения последних лет в нашем законодательстве позволили перевести в цифровой вид множество HR-процессов. Например, мы стали использовать цифровые подписи для визирования кадровых документов, оформлять трудовые книжки и больничные в электронном виде. Кроме того, оценка, обучение, адаптация, внутренние коммуникации сотрудников перешли во всевозможные чат-боты, мессенджеры, HR-порталы, личные кабинеты и другие digital-инструменты, которые стали очень востребованы на волне всеобщего интереса к цифровизации.

Основные требования компаний к российским решениям для автоматизации HR — наличие крупных реализованных проектов в области цифровой трансформации, внедренческие компетенции (best-practice) в области HRM, возможность адаптации программного решения к специфике бизнес-процессов, поддержка российского законодательства.

Полнофункциональная система управления персоналом «БОСС» от компании SL Soft — российская программная разработка корпоративного уровня, опыт внедрений которой на рынке более 30 лет. В крупных территориально распределенных холдингах «БОСС» является кадровой мастер-системой, предоставляющей информацию о сотрудниках, персональные данные, организационно-штатную структуру, кадровое движение; и берет на себя роль цифрового кадрового ядра по отношению к остальным информационным системам организации, объединяя таким образом все HR бизнес-процессы компании.

В целом цифровизация HR-задач обеспечивает возможность совершенствования процессов управления персоналом, способствует улучшению операционной эффективности и прозрачности деятельности компании для руководства и акционеров.